Actualisé - Thierry Frémaux et Pierre Lescure ont présenté, lors d'une conférence de presse ce jeudi 13 avril, la liste des films sélectionnés en compétition officielle, ainsi que dans la section Un certain regard, pour la 70e édition du Festival de Cannes, qui se tiendra du 17 au 28 mai. Le jury de la Compétition officielle sera présidé par Pedro Almodóvar.

EDIT DU 25 AVRIL : Le jury a été dévoilé. Au côté de Pedro Almodóvar, on retrouvera la réalisatrice allemande Maren Ade (dont le dernier film, Toni Erdmann, avait été sélectionné en compétition officielle l'année dernière), l'actrice américaine Jessica Chastain, l'actrice chinoise Fan Bingbing, l'actrice et réalisatrice française Agnès Jaoui, le réalisateur coréen Park Chan-wook, l'acteur et chanteur américain Will Smith, le cinéaste italien Paolo Sorrentino et le compositeur d'origine libanaise Gabriel Yared.

Film d'ouverture : 

Les fantômes d'Ismaël d'Arnaud Desplechin

En compétition :

Une femme douce de Sergei Loznitsa

Aus dem nichts de Fatih Akin

Les proies (The Beguiled) de Sofia Coppola

120 battements par minutes de Robin Campillo

Geu-Hu (The Day After) de Hong Sang-soo

Happy End de Michael Haneke

The Killing of a Sacred Deer de Yorgos Lanthimos

The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach

Nelyubov (Loveless) d'Andrey Zvyagintsev

Okja de Bong Joon-ho

Wonderstruck de Todd Haynes

You Were Never Really Here de Lynne Ramsay

L'amant double de François Ozon

Jupiter's Moon de Kornél Mandruczo 

Le redoutable de Michel Hazanavicius

Hikari de Naomi Kawase

Good Time de Benny Safdie et Josh Safdie

The Square de Ruben Östlund

Un certain regard :

Barbara de Mathieu Almaric

L'atelier de Laurent Cantet

Aala kaf ifrit (La belle et la meute) de Kaouther Ben Hania

Après la guerre d'Annarita Zambrano

En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui

Lerd de Mohammad Rasoulof

La novia del desertio (La fiancée du désert) de Cecilia Atan, Valeria Pivato

Out de György Kristof

Posoki de Stephan Komandarev

Sanpo suru Shinryakusha (Before we Vanish) de Kiyoshi Kurosawa

Tesnota (Étroitesse) de Kantemir Balagov

Wind River de Taylor Sheridan

April's Daughter de Michel Franco

Western de Valeska Grisebach

Jeune femme de Léonor Serraille

Fortunata (Lucky) de Sergio Castellitto

La Cordillera de Santiago Mitre

Walking Past the Future de Li Ruijun

Hors compétition :

How to Talk to Girls at Parties de John Cameron Mitchell

Mugen non junin (Blade of the Immortal) de Takashi Miike

Visages, villages d'Agnès Varda et JR

D’après une histoire vraie de Roman Polanski

Séances spéciales :

An Inconvenient Sequel de Bonni Cohen et Jon Shenk

12 jours de Raymond Depardon

They d'Anahita Ghazvinizadeh

Claire's Camera de Hong Sang-soo

Promised Land d'Eugene Jarecki

Napalm de Claude Lanzmann

Demons in Paradise de Jude Ratman

Sea Sorrow de Vanessa Redgrave

Le vénérable W. de Barbet Schroeder

Carré 35 d’Eric Caravaca

Séances de minuit 

Ak Nyeo (The Villainess) de Jung Byung-hil

Bulhandang (The Merciless) de Byun Sung-hyun

Prayer Before Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire

Évènements 70e anniversaire :

Come Swin (court métrage) de Kristen Stewart

Top of the Lake: China Girl (intégrale de la saison 2) de Jane Campion et Ariel Kielman

24 Frames d'Abbas Kiarostami

Twin Peaks (les deux premiers épisodes de la saison 3) de David Lynch

Une séance hommage à André Téchiné avec présentation de son nouveau film, Nos années folles.

Un ciné-concert de Tony Gatlif avec projection de Djam au Cinéma de la Plage.

Réalité virtuelle (film, installation, exposition) :

Carne y arena de Alejandro G. Inarritu

Séance enfants

Zombillénium d'Arthur de Pins et Alexis Ducord