Tehachapi (2024)

Photo dernier film  JR
Photo dernier film  JR
 JR

Biographie

Aucune biographie disponible.

 JR

Film à l'affiche

Tehachapi

2024| 1h32min | Documentaire
De
Sortie le 12 juin 2024
Séances
Les Etats-Unis représentent 4,2% de la population mondiale et 20% des détenus dans le monde. En octobre 2019, l'artiste JR obtient l'autorisation sans précédent d'intervenir dans l’une des prisons de haute sécurité les plus violentes de Californie : Tehachapi. Certains détenus y purgent des peines à perpétuité pour des crimes commis alors qu’ils n’étaient que mineurs. À travers son projet de fresque, JR rassemble les portraits et les histoires de ces hommes, offrant un regard différent sur le milieu carcéral et apportant un message d'espoir et de rédemption possible.

Informations personnelles

Célèbre pour

Réalisation

Date de naissance

22 février 1983 (41 ans)

Lieu de naissance

Paris, France

Alias

  • Jean René
  • 제이알


Vidéos


Affiche du film : Tehachapi

Tehachapi

JR

Sortie le 12 juin 2024 | 1h32min

Affiche du film : Visages, villages

Visages, villages

JR

Sortie le 28 juin 2017 | 1h29min

Photos

Photo star :  JR

Photos

Photo star :  JR
Voir plus